В США предрекли Украине "корейский сценарий"

Дэвид Игнатиус. Фото: Wikipedia.org.

Американский журналист и писатель, автор известного романа «Совокупность лжи» Дэвид Игнатиус написал колонку для The Washington Post, в которой отметил, что президент США Джо Байден готовится к длительному противостоянию России на Украине.

По его словам, целью отправки в Киев РСЗО HIMARS было приостановить продвижение российских войск в Донбассе и дать президенту Украину Владимиру Зеленскому более сильную позицию на переговорах.

При этом, отмечает Игнатиус, тон американской администрации по отношению к событиям в Украине изменился. Сейчас, считает аналитик, Байден пытается сдержать «паническое стремление к миру среди некоторых европейских союзников, которые беспокоятся о цене затяжного конфликта».

При этом Игнатиус предрекает Украине так называемый «корейский сценарий». Эта война закончилась без победителей, а страна была разделена. При этом американские солдаты были разочарованы тем, что их просили «умереть за ничью». По словам Игнатиуса, военная победа в Корее была невозможна приемлемой ценой и Эйзенхауэр заключил мир.

По словам Игнатиуса, теперь Южная Корея «является одной из экономических жемчужин мира», однако мирного соглашения с КНДР так и нет, а линия прекращения огня остается хрупкой почти 70 лет спустя. Эксперт предположил, что это может быть слепок с Украины после завершения данного конфликта.

Источник: www.mk.ru