В Волхов приехал «Поезд Победы»

В 80-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда город воинской доблести Волхов принимает уникальную экспозицию, размещенную в движущемся составе, идущем по дорогам Великой Отечественной войны.

Волхов сыграл важную роль в спасении блокадного Ленинграда: он снабжал осажденный город электроэнергией по кабелю жизни, через город шли поезда с продовольствием, вооружением и боеприпасами, а обратно эшелоны увозили детей, стариков и женщин — в 1942 году в Волхове открыли эвакопункт. Волхов – единственный небольшой город России, в честь которого был назван фронт.

15 января экспозиция «Поезд Победы» будет работать в Волхове, а 16 января отправится в Кириши. 

«Поезд Победы» — самый подробный и наглядный рассказ о Великой Отечественной войне, и способ сохранения исторической памяти. Наши дети должны знать, в каких условиях наши деды и прадеды победили, какой ценой был завоеван мир», — прокомментировал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области— председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. 

В историческом составе реальные музейные экспонаты — униформа, предметы снаряжения 1930–1940–х годов, оружие — объединены с современными мультимедийными технологиями. 

Маршрут посетителей проходит через девять вагонов: от последних  мирных часов июня 1941 года до Победы в мае 1945-го. Совершить путешествие в далекие сороковые помогают «Волонтеры Победы» — 26 добровольцев сопровождают гостей «Поезда Победы» в Волхове. 

Проходя по составу посетители видят и банно-прачечный вагон, и теплушку, и быт блокадного Ленинграда, и советский бронепоезд. В вагоне, посвященном науке, рассказывается о микробиологе Зинаиде Ермольевой, разработавшей первый советский пенициллин, а в штабном вагоне раскрывается успех наступательной операции «Багратион».

Ранее экспозицию поезда посмотрели жители Гатчины. За 4 дня посетителями стали 3587 жителей. 

Виртуальную экскурсию по «Поезду Победы» можно совершить на сайте проекта поездпобеды.рф.

Источник: lenobl.ru