За перемены проголосовало более 90 процентов граждан

В воскресенье на территории Республики состоялся Конституционный референдум, явка на который составила 84%. Из принявших участие в голосовании поправки поддержали 90,21 % избирателей, о чëм в понедельник сообщил председатель ЦИК республики Зайниддин Низамходжаев. «За положительное решение вопроса, вынесенного на референдум, проголосовали 15 040 056 человек, что составило 90,21% от принявших участие в голосовании «, — отметил он на брифинге.

В Узбекистане приняли новую Конституцию: поменяли больше половины

Фото: freepik

О планах обновить Конституцию власти Узбекистана заявили еще в 2021. Президент Узбекистана Шавкат Миромонович Мирзиёев заявил о том, что отныне они будут исходить из иного принципа: «человек — общество — государство», а не наоборот.

Конституция меняется более чем на половину — на 65%. Общее число статей будет 155, а количество норм — 434. Социальная ответственность государства перед жителями повышается в три раза, например,  пункт о равноправии женщин и мужчин станет значительнее, обозначена ответственность за вмешательство в работу СМИ, запрещена эксплуатация детского труда.

Источник: www.mk.ru