Вызовы современности — на Тихвинских рождественских чтениях

В Тихвине сегодня проходят традиционные, уже шестнадцатые по счету Рождественские образовательные чтения. Темой этого года стали глобальные вызовы современности и духовный выбор человека.

— Вся история человечества связана с глобальными вызовами. Это природно-экологические, экономические, политические вызовы, это, конечно же, и вызовы, связанные с военными конфликтами. Сегодня это ещё и вызовы по изменению мироустройства, оценки самой жизни, её понятия и философии. К нам  приходят новые технологии и они, к сожалению, сегодня абсолютно по-разному используются. Рождественские образовательные чтения помогут всем нам, наставникам и педагогам разобраться в духовных и моральных аспектах этих проблем, – поприветствовал участников губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Участников чтений также приветствовали Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, ректор Санкт-Петербургской Духовной академии Епископ Петергофский — Силуан.

Ключевой темой обсуждения стали новые вызовы, противостояние навязываемых чуждых ценностей, отражение изменений в общественных процессах, в подходах к процессу образования.

Участники Чтений поделились опытом церковной деятельности, обсудили аспекты взаимодействия государства и религиозных организаций, говорили о развитии сферы образования. В рамках чтений заслушаны доклады кандидата богословия, преподавателя СПбГУ и СПбДА протоиерея Кирилла Копейкина, который проанализировал предпосылки мировоззренческой революции. Доктор исторических наук, профессор кафедры истории религий и теологии РГПУ имени А. И. Герцена, профессор кафедры церковной истории СПбДА Сергей Фирсов рассмотрел плюсы и минусы мифологического восприятия прошлого с точки зрения исторической науки. 

Утвержденная Священным Синодом Русской Православной Церкви тема «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» сегодня как никогда актуальна. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 25 по 27 января в Москве пройдут итоговые XXХI Международные Рождественские образовательные чтения. Там, в том числе, будут рассмотрены предложения, разработанные в ходе дискуссий на чтениях, состоявшихся в епархиях.

Чтения организованы Тихвинской епархией Русской Православной Церкви. Они подходят при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Источник: lenobl.ru