В Госдуме ждут от компании ответов на все вопросы

С 15 марта страну захлестнула забастовка владельцев пунктов выдачи заказов популярной торговой площадки Wildberries, которые взбунтовались против новой системы необоснованных, по их мнению, штрафов, которые «съедают» весь их заработок. Как писал «МК», 15 марта маркетплейс опроверг факт бунта, заявив, что все пункты выдачи заказов (ПВЗ) работают в обычном режиме. Позже в компании уточнили, что закрыли несколько ПВЗ, поскольку не намерены «сотрудничать с нецивилизованными партнерами». Ситуацией озаботился лично министр труда Антон Котяков, который  пообещал «разобраться» с жалобами владельцев ПВЗ. «В оборот» компанию взяли также депутаты Госдумы и Генеральная прокуратура. 

Wildberries пошел на уступки бастующим: сотрудник предположил «крах империи»

Напомним, 15 марта в пресс-службе маркетплейса, куда «МК» обратился за комментарием, отвергли факт «бунта», заявив, что те недовольные партнеры (владельцы ПВЗ), которые пришли к московскому офису высказать свои требования, «представляют лишь 0,1% от их общего количества».

Волна забастовок, которая вылилась в закрытие по всей стране отдельных пунктов выдачи заказов, началась с того, что 3 марта Wildberries ввел новую систему штрафов. По новым правилам, если покупатели возвращают товар на склад из-за брака или его подменяют недобросовестные сотрудники ПВЗ или клиенты, заплатить за это должен владелец ПВЗ. В Wildberries объяснили новые драконовские методы так: «по результатам анализа внутренний алгоритм заключил, что в 98% случаев подмены или порчи товаров виноваты работники пунктов выдачи». При этом никаких опций по оспариванию штрафов предусмотрено не было.

– Мне в нашем пункте сотрудники жаловались, что с них вычитают деньги, если кто что сворует или во время примерки в кабинке подменят дорогую вещь на дешевую (или порвут ее, примеряя), – рассказала «МК» москвичка Анастасия. – Недавно, как они рассказали, девушка в кабинке подменила джинсы за 7 тыс рублей на свои дешевые. Сотрудники на выдаче пытаются всех призывать распаковывать товар, не отходя, под камерой. Но когда идет большой поток людей, это невозможно. К тому же, кому-то может быть стыдно перед всеми распаковывать заказанные вещи (трусы, лифчики, игрушки для секса…). В обычных магазинах тоже могут подменить одежду или своровать, и процент «на воровство» закладывается в цены товара. А в Wildberries, получается, за такие случаи списывают деньги с работников и владельцев пункта..  

Wildberries пошел на уступки бастующим: сотрудник предположил «крах империи»

Кстати, как нам пояснил один из сотрудников компании, «штраф ложится на владельца ПВЗ, а штрафовать сотрудника или нет, это решение владельца».

Головной офис Wildberries поначалу «в штыки» воспринял «бунтарей» и принял к ним жесткие меры. Повсеместно начала распространяться информация, что 15 марта гигант-маркетплейс уведомил 10 пунктов выдачи заказов о том, что блокирует их работу и попросил вернуть поступившие в пункты товары по заказам граждан. Такие уведомления получили владельцы тех точек, которые днем ранее возмутились действиями компании.  Появились сообщения, что маркетплейс установил штраф в 100 000 рублей, который «накладывается теперь в случае выявления Заказчиком (маркетплейс) фактов распространения Исполнителем (ПВЗ) недостоверной, вводящей в заблуждение, подстрекающей к противоправным действиям информации, распространение информации, которые выражают неуважительное и негативное отношение к Заказчику».  

Противоборство «хозяина» и «подданных» привлекло внимание прокуратуры и депутатов Госдумы. По инициативе первого заместителя председателя Комитета по контролю Госдумы Дмитрия Гусева 15 марта прошла встреча с владельцами ПВЗ и представителями площадки Wildberries.

– Мы передали Wildberries все претензии и требования владельцев пунктов выдачи заказов и обязали их до пятницы ответить по каждому пункту, – рассказал «МК» Дмитрий Гусев. – В пятницу, 17 марта, должна пройти следующая встреча в Государственной Думе между представителями маркетплейса, депутатами и владельцами ПВЗ. Ждем от компании Wildberries ответы на все вопросы. Уже сегодня мы видим, как они начали выплачивать деньги. И от них в ближайшее время должно последовать заявление.

Скандал с Wildberries дошел и до министра труда России Антона Котякова, который прокомментировал его так: «Сейчас к Wildberries приковано много внимания со стороны Роструда, со стороны депутатского корпуса, Минпромторга, с ситуацией разбираемся. Мы сейчас пока работаем с документами, с заявлениями граждан».

Что касается требований бастующих, то они выложены на телеграм-канале, специально созданном 15 марта для этой акции: «Отменить долги за брак и подмену; убрать операцию «брак/подмена»; улучшить инструмент по оспариванию долгов и реализовать возможность переноса ответственности на других лиц; добавить возможность оспаривать все виды удержаний; понизить уровень удержаний до прежних значений – 25% от смены».

– Мое личное впечатление как поставщика от работы с WB – ужас и кошмар, – обратилась с жалобой в редакцию «МК» после выхода нашей первой публикации одна из поставщиков Светлана. – На складах царит бардак. Мы доказываем с помощью видео, что товар нами отгружен качественный и в полном объеме заказа, но нет… Каждый раз то недостача, то брак. То есть, на входе уже с поставщика снимают деньги. А попробуйте забрать свой товар из Wildberries! Во-первых, это практически невозможно, а если и добьешься возврата, то такой хлам пришлют! Впечатление, что они там на складе специально уродуют товар. Вообще, в компании такая установка: «Только мы правы, а все остальные не правы». Даже этот их ответ владельцам ПВЗ: «Не нравится – закрывайтесь». Люди вложили деньги, раскручивали вам точку, а вы чуть что – закрывайтесь!

Воют от штрафов и работники складов Wildberries, которые пока что не бастуют, а лишь возмущаются в соцсетях. Но зреет бунт и среди них. «Работаю с декабря, весь декабрь зарабатывал отлично, штрафы были, но я их не замечал, так как отбивал все заработком сполна, – поделился с «МК» работник одного из складов в Санкт-Петербурге. – А с января начали приходить очень странные штрафы. В день я мог сделать по 7-9 тысяч рублей, но штрафов на этот день могло прийти от 100 рублей до 3000 тысяч рублей, а у ребят были штрафы и больше!». Штрафы, по словам сотрудника, начисляются за потерю товара либо за его неправильную сортировку, за порчу товара, нарушение правил техники безопасности и всякого рода правил нахождения на складе. 

Кстати, мужчина сообщил нам, что в феврале у работников склада были попытки бастовать: «Подговаривали работников перед 23 февраля не выходить вообще на работу, и не только на нашем складе, но мало кто согласился».

И все же, забастовка начала давать свои плоды. Пресс-служба гиганта-маркетплейса дала «МК» следующие разъяснения:

– Wildberries улучшил сервис арбитража по оспариванию начислений за подмену товаров и приостанавливает новые начисления до доработки новой системы контроля подмен, – объявила пресс-служба. – По результатам встреч с инициативными группами по тестированию механизма усиления контроля за подменами товаров со стороны владельцев и сотрудников ПВЗ, онлайн-платформа усилила систему арбитража и улучшила обратную связь

В Wildberries также заверили, что пытаются «совместно с другими сторонами сделать механизм контроля за подменами товаров более эффективным». А благодаря «усилению каналов обратной связи были отменены свыше 10 000 некорректных штрафов за подмены товаров, в ближайшее время они будут отражены на балансах ПВЗ».

Ну, а соцсети, тем временем, запестрели объявлениями о продаже ПВЗ. Даты выставления на продажу – с 4 по 16 марта. Цена варьируется от 200 000 руб. до 3 млн. руб. Продаются ПВЗ повсеместно: Нижегородская область, Краснодарский край, Крым, Владимирская область, Московская, Санкт-Петербург, Башкортостан… Один из источников сообщил «МК», что точки продавали и раньше, но все же массово от них стали избавляться с начала марта и особенно в последние дни.

А кто-то из сотрудников даже предположил «крах империи Wildberries».

– Не думаю, что Wildberries совсем закроют, все-таки большая часть ПВЗ работает, – ответила на это одна из владелиц ПВЗ в Иркутской области. – Я сама работаю здесь и мы не закрываемся, не бастуем. В нашем городе закрылся вчера всего один пункт, остальные спокойно продолжают функционировать.

Источник: www.mk.ru