У Камчатки появилось новое гастрономическое меню с блюдами из локальных продуктов

На Камчатке в рамках проекта «Гастрокэмп Камчатка 2022» представили созданное командой приглашенных и местных шеф-поваров меню, которое должно стать визитной карточкой региона, сообщают в краевом министерстве туризма.
Рецепты всех блюд, от холодных закусок до алкогольных коктейлей, основанных на использовании локальных продуктов, будут бесплатно предложены владельцам камчатских ресторанов, кафе, баров и клубов. Новинки можно ввести в меню.

"Таким образом, мы хотели бы сформировать новое гастрономическое представление о нашем регионе. Ведь Камчатка – уникальна в плане изобилия разнообразных деликатесов, специалитетов и кулинарных традиций. И нам хотелось бы это донести", – подчеркивает губернатор края Владимир Солодов.

«Первый «Гастрокэмп» проходил в 2021 году в Калужской области, и сегодня этот регион среди важных направлений для гурманов. У Камчатки тоже огромный гастрономический потенциал. Есть возможность, что созданное нами меню будет рассматриваться в контексте «Тихоокеанской кухни», ядром которой может стать полуостров», – говорит руководитель проекта Леонид Гелибтерман, президент Международного эногастрономического центра и член правления Российского союза туриндустрии (РСТ).

«Гастрокэмп Камчатка», продлившийся с 20 по 29 июня, проходил в несколько этапов.
Сначала приглашенная команда именитых шефов из Москвы (Антон Сальников и Елена Баклашова), Санкт-Петербурга (Рашид Рахманов), Пскова (Сергей Евдокимов) и Уфы (Евгений Шкарин), к которым присоединились местные эксперты (Игорь Пинтусов, Михаил Некрасов, Андрей Матвеев), в том числе и национальных кухонь коренных народов (Альбина Морилова, Галина Кравченко, Анна Русских), побывала на производствах.

У Камчатки появилось новое гастрономическое меню с блюдами из локальных продуктов

«Рыбный салат-этномикс по-ительменски»

По итогам поездки и изучения культуры и истории полуострова участники предложили список блюд, из которого члены жюри отобрали лучшие. Результаты были представлены на торжественном ужине, проходившем на правительственной базе отдыха «Сыпучка».

«У нас совершилась гастрономическая революция. Во-первых, наши локальные производители стали гордиться своим продуктом, которые признали приглашенные шефы. А камчатские повара и рестораторы, в свою очередь, увидели, как можно по-новому взглянуть на привычные блюда», – говорит директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлев.

У Камчатки появилось новое гастрономическое меню с блюдами из локальных продуктов

Команда проекта Гастрокэмп Камчатка

Осенью по результатам проекта министерство туризма края совместно с Международным эногастрономическим центром проведет презентацию Камчатки в Дипломатическом гастрономическом клубе в Москве.

 

Источник