Белошвейки ,прованс,шебби- шик

Искусство вышивки возникло в глубокой древности, оно тесно связано с потребностью человека окружать себя красотой. Незамужние девушки вплоть до средины 19 века превосходно владели техникой вышивки и проводили огромное количество времени за этим занятием.

Вышивка обрела еще большую популярность с развитием традиции украшать свое жилище изделиями ручной работы.
Отдельного упоминания стоят картины, вышитые крестиком. Узор или картинку для вышивки крестиком легко нанести на ткань или канву, разбив на квадраты. Сейчас такие задачи выполняют специальные компьютерные программы.

А раньше брали для получения схемы картинку, расчерчивали её на квадраты и переносили на ткань, экспериментальным путём подбирая размер, количество крестиков и цвет ниток.

Высшим уровнем мастерства считалась чистая изнаночная сторона вышивки – без узелков и торчащих ниток – она должна максимально быть похожа на лицевую сторону шитья. Вышивка в интерьере выполняет исключительно декоративную функцию. Она делает его более домашним, уютным, изысканным и шикарным.


Сегодня вышивку можно встретить в оформлении классических и современных интерьеров, она всегда привлекает внимание, становится изюминкой любого проекта.

Дизайнеры часто используют ее и не боятся сочетать с предметами разных стилей.
Предметы с вышивкой будут красиво смотреться в интерьере, если их грамотно подобрать по стилю и цветовой гамме. Одно из основных правил – таких вещей не должно быть слишком много.

Рекомендуется продумать заранее, какие предметы с вышивкой будут украшать комнату:

картины;

шторы;

подушки;

Стильно и эффектно выглядят вышитые картины в интерьере квартиры. Среди огромного разнообразия сюжетов всегда можно найти идеальный для конкретного проекта.


-Для классической гостиной подойдут пейзажи, сцены охоты, старинные замки.
-В кухне на стены можно повесить яркие панно с изображением овощей, фруктов, цветов или сцен из деревенской жизни.
-Для спальни уместны изображения, выполненные в более спокойных тонах.
-Для квартиры в стиле прованс – гардины, на которых вышиты лимоны, лаванда, мелкие розы.


Сегодня вышивка может присутствовать в любых интерьерах. Некоторые дизайнеры находят место оформленным вручную картинам в футуристических направлениях. Но есть стили, в которые вышивка вписывается особенно хорошо. К ним относятся:

прованс;

шебби-шик;

средиземноморский;

рустикальный;

этнический.

В каждом из этих решений может быть вышитый текстиль, картины, подушки, декоративные предметы. Основные отличия – в цветовой гамме, сюжете и технике вышивания. Украшайте свой интерьер, не бойтесь придать индивидуальность жилищу.


Фотография вышивки «Итальянский полдень» предоставлена Сасиной Раисой, Севастополь.