Безопасные акции во время шторма

Лето началось напряженно. Основные индексы преимущественно падают. Подберем бумаги, которые выглядят лучше рынка, сохраняют перспективу роста и показывают минимальную волатильность.

Как выбирали

Три ключевых критерия: узкий диапазон колебаний цены, динамика лучше рынка и фундаментальная недооценка. В первом случае берем низкую сигму и бету, то есть акция должна колебаться слабее индекса и иметь минимальную амплитуду из всех фишек на рынке.

Во втором случае (про динамику) речь о том, что акции компании показывает рост в этом году вопреки общему падению (на рынке США) или как минимум упали не сильнее индекса (на рынке РФ).

В третьем (про недооценку) мы отбираем акции с низкими мультипликаторами. В каждом секторе разные уровни считаются высокими или низкими, поэтому соблюдаем принцип диверсификации и берем разные бизнесы.

Зарубежный рынок

Среди иностранных ликвидных фишек сейчас около сотни компаний отвечают выбранным критериям: низковолатильные, растущие и недорогие. Большинство — из здравоохранения и коммунальных служб. С них и начнем, а закончим менее очевидной историей про оборонную промышленность.

— Novartis (NVS)

Швейцарская фармацевтическая компания, которая является эталоном защитной бумаги. Нециклическая продукция (лекарства), очень слабая волатильность (+/-10% от средних значений в течение целого года), уверенный тренд (+2% с января, +12% с начала года) и низкая стоимость (P/E=8, дивиденд — 3,7% годовых).

— American Electric Power (AEP)

Электроэнергетика в США сейчас на подъеме, но если выбирать относительно недорогие качественные бумаги, то это как раз одна из них. AEP выросла с начала года на 15%, у нее очень низкая бета — 0,33 (повторяет только треть рыночных колебаний), P/E — самый низкий среди топ-5 компаний США, дивиденд выше 3%.

— Vale S.A. (VALE)

Бразильский металлург, ближайший аналог российского Норникеля, но с более жирным дивидендом. Помимо больших выплат (14,2% в долларах) отличается хорошей динамикой акций (+34% с января), низкой относительно других добывающих компаний волатильностью (менее 3% в день) и бросовой ценой (P/E=3,5).

— T-Mobile (TMUS)

Самый крепкий на сегодня представитель большой тройки операторов. Как и все телекомы, имеет низковолатильные бумаги (бета ниже 0,5) и неплохо растет вслед за инфляцией (акции +17% с начала года). С поправкой на рост прибыли дешевле своих конкурентов (PEG=1), но в моменте дороговат — лучше ловить его на просадке.

— British American Tobacco (BTI)

Самая спокойная фишка среди табачных. В течение года колебания укладываются в диапазон +/-19%, внутри дня сигма (волатильность) составляет 1,3%, бета ниже 0,7. Недооценена как по мультипликаторам (P/E=12), так и по размеру дивиденда (8% годовых). Акции выросли в этом году на 19%.

— Lockheed Martin (LMT)

Нетипичная для защиты бумага — из авиакосмической отрасли. В этом году хорошо растет на фоне сложной геополитики и роста закупки вооружений. LMT — наименее волатильная в отрасли. Акции с января в плюсе на 24%. Компания имеет умеренные мультипликаторы, она недорогая относительно конкурентов по выручке (P/S=1,8).

Российские фишки

На отечественном рынке выбор осложняется отсутствием части финансовых отчетов, однако технические параметры вполне доступны для оценки. Например, измерить актуальную бету, сигму и рост/падение акций относительно индекса — не проблема.

По перечисленным выше метрикам (низкая волатильность, динамика лучше индекса) можно отобрать как минимум три фишки, каждая из которых смотрится неплохо еще и с фундаментальной точки зрения.

— Норникель

Отличается низкой корреляцией с другими голубыми фишками, стабилизируя портфель на просадках. Бета составляет всего 0,2, внутридневная волатильность ниже 1,9%. Динамика в этом году сильно лучше рынка: -12% против -40% у Индекса МосБиржи. Есть возможность для наращивания дивиденда.

— ФосАгро

Бенефициар грядущего «мирового голода». Крупный поставщик удобрений на глобальный рынок. Акции пока притормозили с ростом, но все равно дают +18% с начала года. Относительно индекса колебания невелики, собственная волатильность внутри дня ниже, чем в других бумагах. Вопрос о дивидендах не закрыт и может в будущем стать драйвером.

— Ростелеком

Потеряла 34% с начала года, что по-прежнему лучше рынка. Фишка относительно спокойная: волатильность внутри дня составляет менее 3%, бета всего 0,24. Компания не ориентирована на экспорт, что снижает санкционные риски. Ростелеком стабилен в плане дивидендов.

Выводы

Рынок неспокоен в последние дни. Это касается и внешних, и внутренних площадок. Для стабилизации портфеля стоит подбирать фишки, которые могут выступить буфером от повышенной волатильности.

Если отбирать фишки, которые растут против рынка, причем растут в безопасном режиме, то можно набрать около десятка, в том числе семь зарубежных и три российских.

Среди торгуемых на СПБ наиболее ликвидных бумаг это: швейцарская Novartis, американские AEP, T-Mobile и Lockheed Martin, бразильская Vale S.A. и британская BTI.

На российском рынке динамику лучше рынка, причем с низкой волатильностью показывает несколько фишек. Наиболее примечательные из них три, это: Норникель, ФосАгро и Ростелеком.

Источник