«Безопасный город» расширяет возможности защиты региона

В правительстве Ленобласти обсудили проведение работы Антитеррористической комиссии на 2023 год.

На заседании антитеррористической комиссии и оперштаба региона под руководством вице-губернатора по безопасности Михаила Ильина утвержден план мероприятий органов исполнительной власти Ленобласти по профилактике терроризма на 2023 год. Одним из пунктов обсуждения стала работа системы АПК «Безопасный город». 

Сегодня к системе подключено 3 013 камер видеонаблюдения. Успешно завершены испытания специального оборудования распознавания лиц, в ближайшее время оно дополнит общий комплекс видеонаблюдения за безопасностью региона. 

В ходе заседания также обсуждался вопрос защищенности образовательных учреждений региона, пионерских лагерей и баз отдыха, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, а также мест размещения беженцев и вынужденных переселенцев с территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. По решению комиссии до июля 2023 года камеры видеонаблюдения образовательных объектов будут интегрированы в единую систему «Безопасный город», что позволит максимально обезопасить юных ленинградцев от внешних угроз.

В плане подготовки к летней оздоровительной кампании во всех 461 организациях отдыха детей разработан комплекс мероприятий и план действий, направленных на обеспечение безопасности обучающихся, организована физическая охрана, установлен контрольно-пропускной режим, система видеонаблюдения, проверена работа телефонных линий с возможностью круглосуточной связи с экстренными службами.

Источник: lenobl.ru