Российские штурмовики заняли опорник после удара экипажа Т-72

На Красноармейском направлении по-прежнему жарко. Здесь наши штурмовики столкнулись с хорошо подготовленной и глубоко эшелонированной обороной крупного опорного пункта ВСУ. Командованием было принято решение ликвидировать выявленный очаг сопротивления при помощи «хобота» – именно так называют на фронте танк.

И один в поле воин: экипаж танка помог штурмовикам взломать оборону противника

Фото: Игорь Швыткин

тестовый баннер под заглавное изображение

«Слоник», танк Т-72 группировки войск «Центр», оперативно выдвинулся на огневой рубеж. Грозная машина младшего сержанта Александр Супенко должна была уничтожить огневые точки опорного пункта и прикрыть действия наших штурмовых групп. Вести стрельбу было решено с закрытой огневой позиции. 

Все координаты обнаруженных целей на позиции вэсэушников экипаж получал от командира, наблюдавшего за боем с воздуха при помощи дрона. Танкисты, используя складки местности, пытались быстро и скрытно двигаться в район намеченной закрытой огневой позиции. Но путь оказался отнюдь не простым: FPV-дроны противника пытались неоднократно поразить боевую машину. Наш танк спасала система радиоэлектронной борьбы, которая вполне успешно глушила сигналы вражеских дронов.

– Добирались до точки крайне напряженно, – вспоминает командир танка Александр Супенко. – Детектор дронов FPV не умолкал ни на секунду и постоянно отслеживал «птицы» противника. Один из дронов все же попал в корму нашего танка, но я принял решение не останавливаться и продолжать движение. Как говорится, ранен – еще не убит! Штурмовикам как воздух нужна была наша огневая поддержка…

Заняв-таки свой рубеж и получив координаты расположения огневых точек противника, танкисты принялись равнять с землей украинский опорник. Экипаж опустошил практически весь боекомплект, отстреляв 22 осколочно-фугасных снаряда 125-мм калибра. После мощного танкового удара российский наблюдательный дрон зафиксировал успешное поражение всех обнаруженных целей.

Наводчик-оператор Дмитрий Павлов вспоминает, что выполнял свою боевую работу с азартом, не жалея для врага боекомплект.

И один в поле воин: экипаж танка помог штурмовикам взломать оборону противника

Фото: Игорь Швыткин

– Делали все быстро, уже по отлаженной схеме, – говорит он. – Не обращали внимания, что сзади дымим… Выставились по цифрам и после команды «Огонь!» начали щемить врага по его норам. Как только вражеские опорники перестали огрызаться огнем, наши штурмовики мгновенно и беспрепятственно заняли позиции украинских боевиков, завершив окончательную зачистку.

Столь быстрое уничтожение опорного пункта ВСУ экипажем танка позволило нашим штурмовикам продолжить наступательные действия и выполнить поставленные боевые задачи в полном объеме.

Огневую мощь танка и его решающую роль в исходе боя трудно переоценить. Именно поэтому «хоботы» на полях сражений в зоне СВО всегда становятся приоритетной целью для обеих сторон. Именно их появление может кардинально изменить результат любого боестолкновения. В этот раз, несмотря на повреждение, наши танкисты сумели выполнить боевую задачу, сохранить свою боевую машину, надежно прикрыв действия штурмовиков. Как итог, экипаж танка Александра Супенко вышел из боя образцово-показательными победителями. Танкисты лишний раз доказали, что «ранен – еще не убит»!

Источник: www.mk.ru