Я давно и много слышала о том, что «Черный Доктор» — лучшее вино Крыма. Вино, и правда, удивительное. Очень насыщенное, с сильными десертными фруктовыми нотами чернослива. Мне многие крымчане говорили, что настоящий «Черный Доктор» — это вино только производства завода «Солнечная долина» (или «Архадерессе».)

Название “Черный Доктор” очень знакомо многим любителям благородного напитка, особенно тем, кто хоть раз в жизни бывал в Крыму. Его носит марочное вино, которое помимо изысканного вкуса владеет целебными свойствами, переданными от самого сорта. Но, от какого именно, часто возникают вопросы и споры, так как существует мнение, что одноименного сорта не существует, а вино делается из местных сортов под названием Кефессия и Джеват Кара.

Узнать так ли это, а также какими характеристиками и свойствами наделен Черный Доктор можно узнать в этой статье.

Говоря о целебных свойствах вина, в частности “Черного Доктора”, имеется в виду употребление напитка в умеренном количестве. Достаточно одного бокала этого вина в день, чтобы компенсировать суточную потребность полифенолов в нашем организме.

Дело в том, что в танинах этого сорта содержаться мощные антиоксиданты, имеющие защитные действия для сосудов, препятствуют увеличению уровня холестерина в крови и развития атеросклероза. Кроме того, обладают антибактериальными и антивирусными свойствами, повышают сопротивление организма к инфекциям.

Глюкоза и фруктоза, содержащаяся в вине легко усваиваются организмом человека и являются дополнительной энергоподдержкой для сердечной мышцы.

Согласно древнему поверью, густое красное вино из этого сорта давали воинам при потере крови, истощении и упадке сил. Промывали им раны, так как верилось в бактерицидные свойства, которые способствовали быстрому заживлению ран.

Эта редчайшая марка десертного вина готовится из уникальных сортов винограда: Эким Кара, Джеват Кара, Кефесия, Крона, произрастающих только в Крыму.

Вино имеет гранатово-красный цвет, а в проходящем луче света бокал играет настоящим рубином. Букет вина оригинален тонами чернослива, шоколада и тонкими оттенками ванили. Вкус бархатистый, терпковатый, мягкий и гармоничный. Вино удостоено 5 золотых и одной серебряной медали. Срок выдержки — 2 года.

Интересные факты:
Довольно забавна история, связанная с названием вина «Черный Доктор». До 1967 года это вино производилось под названием «Рубиновое», имело невзрачную этикетку, особым спросом не пользовалось и спокойно пылилось на полках. Его даже хотели снимать с производства. Но это вино очень любил тогдашний министр пищевой промышленности, который никак этого не хотел. И тогда было придумано неожиданное решение. Название сменили на «Черный Доктор» (перевод на русский сорта винограда Эким Кара, из которого делалось вино). Срочно нужна была новая этикетка. Художник работал над ней всю ночь, попросив для стимуляции творческого процесса две бутылки мадеры. К утру этикетка была готова. Так, с новым названием, новой этикеткой, вино начало новую жизнь. И сразу стало невероятно популярным. Сейчас бы это назвали оригинальным маркетинговым ходом.


Как и многие красные вина, «Черный Доктор» обладает радиопротекторинным действием, Р-витаминной активностью. Содержит витамины В1, B2, B6, B12, редчайшие органические кислоты и биологически активные вещества. Глюкоза и фруктоза легко усваиваются организмом человека и являются дополнительной энергоподдержкой для сердечной мышцы. «Черный Доктор» благотворно влияет на состояние кровеносных сосудов при атеросклерозе.


Согласно существующему древнему поверью, издревле это густое красное вино из аборигенных сортов Эким Кара, Джеват Кара, Кефесия и др. употреблялось при потере человеком крови, истощении и упадке сил.


Воинам, возвращавшимся с поля брани, всегда давали такое вино! Раны воинов промывали и смазывали вином, высокие бактерицидные свойства которого способствовали быстрому заживлению. Терпкое вино, с большим содержанием таннина быстро «затягивало» раны. Его действие сродни применяемой в медицине и сегодня зеленке с пленкой.

Тип вина:
Ликерное вино с защищенным географическим указанием «Крым» выдержанное красное.

Выпускается ограниченным тиражом из винограда со старых лоз автохтонных сортов. Ручной сбор винограда. Многолетняя выдержка в дубовых бочках.

Сорта винограда:
Эким Кара -70-80%, Джеват Кара – 5-10%, Кефесия – 15-30%. Возраст лоз свыше 35 лет.

Сервировка и подача:
Рекомендуется подавать при 16-18°С Вино не требующее гастрономического сопровождения. При желании, дегустацию «Черного Доктора Солнечной Долины» можно дополнить чёрным шоколадом или десертом на его основе, сладковатыми орешками (фундук, кешью), сырами с голубой плесенью.

Алкоголь: 16% об.

Сахар: 160 г/дм3

Емкость:0,25; 0,375; 0,7; 0,75; 1,4 л.

Награды: Ялта «Золотой Грифон» 2010: Золотая медаль
Ялта «Золотой Грифон» 2015 Гран При
Кубок СВВР Абрау – Дюрсо 2016: Гран При