Скандал с мясной лавкой поделил город на два лагеря

Громкий скандал разразился в Кемеровской области после появления в Сети фотографии, показавшей, что в поликлинике Прокопьевска располагается колбасная лавка. В Минздраве Кузбасса отреагировали на шумиху: «Ситуация недопустима». И закрыли рынок. Однако мясная продукция появилась в поликлинике не вчера. По словам местных жителей, торговать в медучреждении начали больше 15 лет назад. 

Мнения горожан по поводу наличия торговой точки в поликлинике разделились. Некоторые требуют вернуть всё, как было.

Местные жители попросили вернуть колбасу в поликлинику Прокопьевска

После публикации скандального снимка поликлиники с мясной лавкой в городских пабликах Прокопьевска развернулась дискуссия. Горожане писали, что, помимо колбасного ряда, в здании медучреждения располагается ещё и парикмахерская.

Из Минздрава Кузбасса нам предоставили официальный ответ: «Была организована внеплановая проверка. Часть помещения, занимаемая объектом розничной торговли, предоставлена на основании договора аренды, который истекает в конце января этого года. Что касается парикмахерской, она имеет отдельную входную зону и не располагается непосредственно в зоне оказания медицинской помощи. В ближайшее время во всех медицинских организациях пройдут внеплановые проверки».

— А мясную лавку уже закрыли, — отчитались в Минздраве. – Так что к этой теме можно больше не возвращаться.  

Далеко не все местные жители рады такому повороту событий. Некоторые считают, что посетителям поликлиники было удобно и полечился, и закупиться.

— Что вы привязались к нашей поликлинике? Где вы видите мясную лавку? Там только колбасу продавали, — возмущается жительница Прокопьевска. — И парикмахерская находится в том крыле поликлиники, где нет кабинетов с врачами. Никому это не мешало.

Ещё один мужчина согласился с предыдущим комментатором: «Мясная лавка находится там много лет. Людям нравилось, колбасу активно раскупали — удобное месторасположение и отличный ассортимент. Да и чистенько там: продукция лежит в холодильниках, ни о каком заражении вирусами или бактериями от больных и речи нет, как сейчас пишут».

Поддержали собеседников и пенсионеры Прокопьевска. «То, что случилось – это заказ, кому-то понадобилось дискредитировать руководство поликлиники, — уверен мужчина в возрасте. — Продажа мясных полуфабрикатов осуществлялась уже лет десять, не меньше. Продукция хранилась в холодильниках. После рабочей смены товар вывозили. 

В период пандемии торговля не производилась более года. Так называемое кафе, которое там тоже находится — это один столик, за которым стоя можно перекусить пирожком с соком. Очень удобно. Всё это располагается вдалеке от входа в красную зону. Парикмахерская тоже никому не мешала».

Ситуация в прокопьевской поликлинике разделила город на два лагеря. Вот что говорят противники колбасного тренда.

— В поликлинике давно практикуется сдача в аренду площади первого этажа, — говорит одна из посетительниц медучреждения. —  Одно время там продавали хлебобулочные изделия, выпечку, молочную продукцию, торговали овощами и фруктами. В последнее время появилась мясная лавка. Это ненормально. Поликлиника выглядит, как забегаловка, а не лечебное учреждение. Мы против такого бардака. 

А вот работники, скорее всего, одобряли. Возможно, поликлиника зарабатывала на сдаче в аренду площадей. В детской поликлинике на Жолтовского также были торговые точки. Не знаю, изменилось ли что-то

«Я и не помню поликлинику без мясной лавки, — утверждает молодой человек. — Люди там часто покупают полуфабрикаты, работники поликлиники обслуживаются без очереди, о чем свидетельствует соответствующая надпись над прилавком. Странно, что столько лет все молчали».

Еще одна собеседница призналась, что последний раз посещала государственные медучреждения в 2008 году и тогда в них уже вовсю велась торговля: «Помню в те года хлебная лавка располагалась непосредственно перед расписанием врачей, справа от входа. Покупателей всегда хватало. Но без одобрения Горздрава подобного не могло произойти. Думаю, сейчас на время уберут колбасу, а потом начнут торговать чем-то ещё».

Источник: www.mk.ru