Украинский «Град» выпустил 20 ракет по центру города

Жителей Донецка киевский режим оставил без мирного неба даже в пасхальную ночь. Свято-Преображенский кафедральный собор в центре города был цинично обстрелян прямо в момент наступления христианского праздника. 20 украинских снарядов нанесли серьезный ущерб инфраструктуре города. Одна женщина погибла, ранен священнослужитель и еще пятеро дончан.

«Ничего святого»: в пасхальную ночь ВСУ обстреляли главный храм Донецка

Раненые у входа в Свято-Преображенский собор.

Дождавшись полуночи, ВСУ дали по Донецку несколько залпов из 155 мм орудий. Затем город накрыл ракетный шквал из РСЗО «Град». Больше всего пострадал Ворошиловский район, то есть центр города. Именно там расположен Свято-Преображенский собор — главный храм ДНР и Донецкой епархии. Много прихожан пришли туда на пасхальную службу, не ожидая, что станут целью для украинских боевиков. Само здание храма не пострадало, но серьезно досталось прилегающей территории.

Сильные разрушения от обстрела получил донецкий крытый рынок, расположенный через дорогу от собора. Поврежден знаменитый купол здания, пострадали торговые ряды, аптека и припаркованные неподалеку автомобили. Местами образовались воронки. Вместе с битым стеклом и осколками кирпича по всему району были разбросаны обломки ракет.

Детский сад №296, который также находится недалеко от храма, сгорел после прямого попадания. В расположенных напротив яслях №13 снаряд пробил крышу. Пожар в яслях №294 потушили только к утру. Во дворе городской больницы №4 ракета оставила в земле большую воронку. Насквозь пробита стена и разбита часть окон на шестом этаже общежития Донецкого национального университета экономики и торговли. Повреждены здания трех многоквартирных домов на улице 50-летия СССР и улице Челюскинцев.

К сожалению, от украинской артиллерии пострадали не только здания и инфраструктура. Ранения разной степени тяжести получили люди, находящиеся в момент обстрела у стен собора, в том числе молодой иподиакон храма Вознесения, которому осколки угодили в руку и живот. Трагической жертвой киевского режима стала женщина 1966 года рождения, которая покидала место обстрела на машине. Ракета ударила прямо по автомобилю. От полученных травм дончанка скончалась на месте.

Утром, в районе 9 часов, ВСУ снова обстреляли Донецк из тяжелой ствольной артиллерии. В это время в городе как раз устраняли последствия ночных прилетов, а многие верующие находились на утреннем богослужении. Дончане продолжали идти освящать яйца и куличи, несмотря на звуки артиллерийской канонады и ночные события.

О трагичной пасхальной ночи в городе «МК» рассказала жительница Ворошиловского района Донецка Ирина.

— Где вас застал обстрел города?

— Всей семьей были дома. На службу в храм не пошли, хоть он и недалеко. У нас это как-то не в традиции, да и привыкли мы всегда комендантский час соблюдать. Мы в полночь уже ложились спать, но вскоре все загромыхало. Снаряды падали рядом с нами. Стекла дрожали. Было не до сна часов до пяти. К подобному мы, конечно, привыкли, но все равно боязно. Сидели в коридоре, подальше от окон. Выйти было страшно. Мы и сейчас не выходим. Чудом наш дом не задело, и даже окна целы. Через два здания неподалеку снаряд угодил в такой же дом.

— Вас оставляют без мирного неба над головой даже в праздники, какое настроение у дончан сегодня?

— Привыкли к такому уже. Все у нас научились отмечать в любых условиях. Они и раньше всякие гадости делали нам к праздникам, в том числе и православным. Украинские войска ничего нового этим не сделали. Для них нет ничего святого. За девять лет мы в этом абсолютно убедились. У нас уже дети выросли под их обстрелами. То, что они в Пасху намеренно били по храму, вызывает только ненависть и презрение к украинским военным, ничего более.

Источник: www.mk.ru