Поиграли в Stay Out — STALKER 2, который уже вышел

Наверняка среди наших пользователей отыщется множество любителей поиска артефактов, ловли маслин и исследования заброшенных постсоветских локаций. Для этого уже давно не нужно в сотый раз переигрывать «Тени Чернобыля» или ждать вторую часть — ведь она, в каком-то смысле, уже вышла.

Stay Out, также известная как Staker Online — это MMORPG с элементами шутера и выживача, которая сполна даст прочувствовать дух настоящего сталкерства. А благодаря переходу в онлайн, исследовать полный опасностей и неестественных закономерностей мир аномальной Зоны можно как вместе с друзьями, так и нарвавшись на других, незнакомых игроков. Недавно для Stalker Online вышло самое глобальное обновление за все время существования игры. Разработчики поменяли и ввели новые механики, а не просто внесли косметические изменения. Давайте разбираться, что именно поменялось и как это повлияло на саму игру.

Приключение в Зоне начинается с создания персонажа. Выбрав одежду и покрутив внешность в редакторе с кучей ползунков, мы оказываемся в обучении, где герой с проводником впервые сталкивается с необъяснимыми явлениями и аномалиями. В дальнейшем нам предстоит исследовать множество таинственных локаций и удивительных мест вроде подземелий с пещерами, заброшенных городов и лабораторий, в которых бродят огромные монстры размером с грузовик. Вместе с последним обновлением в игру добавили высокоуровневую локацию Черный Лес, где можно встретиться с самыми сильными монстрами и найти самый ценный лут. Но до этого еще предстоит хорошенько прокачаться


                    Поиграли в Stay Out — STALKER 2, который уже вышел

Скриншоты: центр сообщества Steam

Для начала как минимум стоит познакомиться с обитателями и разведать местность. Быстро предстоит столкнуться с тем, что все персонажи так или иначе относятся к какой-либо фракции, которых тут целых 11 штук. С каждой из них героя будет связывать его репутация в конкретной группировке, что повлияет как на движение сюжета, так и на их желание с вами торговать. Кстати, в Stalker Online интересно реализована торговля. Каждый персонаж, который захочет что-то у вас купить, рассчитывает только на определенные предметы — в соответствии с тем, чем он вообще занимается. Например, травник не будет покупать машинное масло и свечи зажигания, но с радостью заберет древесную кору и редкие растения. Также существует и возможность обмена — многие NPC с радостью выменяют нужные им вещи на полезные для вас.

С недавним глобальным обновлением ассортимент услуг торговцев расширился. Теперь в игру добавлена возможность улучшать характеристики оружия, что даст превратить начальный ствол в приличную волыну. Сделать это можно с помощью наборов для улучшения оружия или у оружейников, которые тоже теперь оказывают соответствующие услуги. Правда, как мы уже, говорили, для этого у вас должна быть хорошая репутация фракции — в противном случае ее придется заработать.


                    Поиграли в Stay Out — STALKER 2, который уже вышел

Скриншоты: центр сообщества Steam

Разумеется, в какой-то момент неизбежно наступит конфликт интересов, когда помощь одним группировкам плохо скажется на отношении с другими. То же касается и общей системы кармы, которая относится ко всем сразу. Совершив плохой поступок (например, убив нейтрального персонажа), игрок сразу станет злодеем в глазах всех. Потом придется исправляться общественными работами в виде выполнения квестов или убийства монстров.

Сюжетные задания и поручения от группировок обычно понятны и доступны: найди, принеси, убей. Изредка из этого списка могут быть исключения, в которых предстоит много общаться с персонажами и решать менее насущные проблемы. В ходе выполнения заданий и начинаешь лучше понимать местных — и вообще Зону. В любом случае за время выполнения многочисленных заданий ее предстоит исходить вдоль и поперек, исследовав каждый уголок. Для успешного выполнения заданий придется научиться ориентироваться по карте и искать достопримечательности, о которых говорят персонажи — метки на карте за вас тут никто ставить не будет. Доскональная работа с картой (то есть установка на ней пометок) и поиск ориентиров на местности — залог успеха.


                    Поиграли в Stay Out — STALKER 2, который уже вышел

Скриншоты: центр сообщества Steam

Причем Зона здесь — та самая, с аномалиями, мутантами и ЧАЭС, а также той непередаваемой атмосферой. Родные поля, заброшенные поселки, бетонные заборы серии ПО-2, разбитые дороги и свалки старой техники — всем этим наполнен мир, в котором бродят десятки NPC и динамически меняется время суток. Да и выглядит Stalker Online прямо так, как и 15 лет назад смотрелась S.T.A.L.K.E.R., только с современными эффектами. В крайнем патче были добавлены эффекты снега и намокания одежды, переработана погода и внедрены динамические тени в ночное время.

Правда, по сравнению с классикой в Stalker Online гораздо больше мистики. Какие-то вещи появятся только после выполнения определенных действий, поэтому необходимо внимательно слушать все, что вам говорят местные видавшие виды персонажи. С этим связана и необходимость нанимать проводников, чтобы пройти от одного крупного населенного пункта к другому — простой путешественник банально пропадет в Зоне. Помочь ему в этом могут и местные аномалии. Они бывают не только опасными для жизни, вроде гравитационных воронок, запросто убивающих зазевавшегося игрока, но и просто визуальными, мешающими продвижению по локации. Разумеется, прокладывать свой путь предстоит с помощью кидания камней по пути следования.


                    Поиграли в Stay Out — STALKER 2, который уже вышел

Скриншоты: центр сообщества Steam

Никуда не делась и ловля артефактов. В Stalker Online с этим поможет специальное устройство, которое необходимо заранее включить. Обнаружив артефакт, оно издаст соответствующий звук — после этого нужно нажать правильную последовательность клавиш и забрать ценность. Не стоит забывать менять батарейки в детекторе — это тоже делается вручную. И все так же вручную придется заботиться о своем противогазе — нужно следить за чистотой фильтров и своевременно их менять, зато взамен это даст возможность без опаски ходить по зараженным радиацией местам.

Также помешать исследовать Зону могут и механики выживания — ваш сталкер страдает от голода, жажды, радиации да и банальной усталости. За всем этим нужно следить, вовремя употребляя пищу и утоляя жажду, но в отличие от других игр, стоит остерегаться еще и обморожения. Недавно разработчики переработали эту систему, так что греться теперь можно не только с помощью теплых вещей, но и, например, нося с собой артефакт «Грелка».


                    Поиграли в Stay Out — STALKER 2, который уже вышел

Скриншоты: центр сообщества Steam

Разумеется, не обошлась Зона и без мутантов. В Stalker Online и так было огромное количество видов монстров, а с недавним обновлением их стало еще больше. Даже типов чудищ вроде собак, крыс, волков и специальных разновидностей было множество, а теперь их стало еще больше. Помимо мутировавших животных тут много своих, особых мутантов: если вам встретятся бляк, бес, верлиока, леший или брутор, то на начальных этапах лучше бежать без оглядки. С другой стороны, на добыче можно неплохо заработать, а с помощью костра и котелка из полученных с монстра ингредиентов можно приготовить настоящий кулинарный изыск. А еще можно собирать травы и пытаться найти чужие тайники. 

Поскольку Stalker Online — это полноценная MMORPG, то и игроков в ней навалом. Жизнь в городах и небольших поселениях кипит не только из-за заскриптованной деятельности NPC — игроки носятся от торговца к квестодателю и иногда сбиваются в группы, чтобы пойти на особо зловредного монстра. Впрочем, как говорится, самый страшный зверь — человек, и к Stay Out эта поговорка подходит как нельзя кстати. Шальная пуля может прилететь из-за любого куста, так что выбравшись из начальных локаций, ходить по Зоне стоит предельно осторожно. В такой ситуации особенно приятно, что с новым обновлением в игру был добавлен EasyAntiCheat от Epic Games, который оградит честных пользователей от злоумышленников.


                    Поиграли в Stay Out — STALKER 2, который уже вышел

Скриншоты: центр сообщества Steam

Да и в целом бороться с агрессивными личностями с недавних пор стало приятнее — вместе со всеми другими особенностями в игре была переработана система отдачи и поведения оружия. Теперь отличить старый дедовский «Наган» от того же «Глока» очень просто — разная отдача и скорострельность мигом напомнят, что вы держите в руках. Учитывая, что в игре восемь типов оружия, каждый из которых представлен многими конкретными моделями, разработчиками была проведена солидная работа по улучшению механики стрельбы. Также вместе в игру добавили рукопашный бой, в том числе и с применением холодного оружия.


                    Поиграли в Stay Out — STALKER 2, который уже вышел

Скриншоты: центр сообщества Steam

Вместе с тем переработали и систему прокачки — теперь в Stalker Online доступно полноценное древо навыков с шестью ветвями. Выбирая, куда вкладывать очки, игрок делает выбор в сторону того, кем хочет быть в этом мире. Ветка «Боец» поможет в бою, ускорив перезарядку магазинов и уменьшив тряску при стрельбе. Ветка «Сталкер» пригодится при сборе хабара, отвечая за переносимый вес, дальность видимости предметов и увеличивая скорость спринта. Не все способности тут боевые — ветки «Выживание», «Медик» и «Охотник» говорят за себя, а вложив очки в умения «Мастера» можно научиться крафтить высококлассные вещи, которые с радостью купят любые торговцы. С помощью разнообразных рецептов игрок может делать не только простейшие вещи вроде перевязочных бинтов, но и готовить более комплексные медицинские предметы, патроны, гранаты, расходники и настойки, которые временно улучшат характеристики.

Такой вот он, Stalker Online. Попробовать игру могут все любители духа сталкерства и приключений на заброшенных постсоветских пространствах. Стоит, однако, иметь в виду, что проект пока находится в раннем доступе — впрочем, разработчики продолжают поддерживать его, выпуская крупные обновления и улучшая самые разные аспекты. А для самых отважных исследователей у нас есть приятный бонус: семь дней премиальной подписки при регистрации.

Источник