Смотри в оба. Лучшие игровые мониторы 2022 года на данный момент

Можно собрать мощный ПК, но какой от него смысл без хорошего монитора? Плохой дисплей может снизить сумму итоговых впечатлений от графической части игры, даже если у вас на борту RTX 3090. Какой смысл в трассировке лучшей и поддержке 4К/120 fps, когда на экране мыльная картинка, которая медленно обновляется и оставляет трейсеры? Поэтому к выбору монитора нужно подходить с умом, а ориентироваться — не только на его дизайн и цену. В этом материале мы расскажем о лучших устройствах из разных ценовых категорий, которые можно приобрести в 2022 году.

Acer Nitro QG221Qbii — лучший бюджетный вариант


                    Смотри в оба. Лучшие игровые мониторы 2022 года на данный момент

По современным меркам, 21,5 дюйма — это совсем небольшая диагональ. Но это оптимальный выбор для тех, у кого на рабочем столе не так много места для монитора. Все-таки большие 27- или 32-дюймовые экраны впишутся далеко не в каждое рабочее место. 

В первую очередь обратим внимание на характеристики. Здесь стоит добротная VA-матрица с LED-подсветкой — это значит, что у экрана хорошая контрастность и глубокий черный цвет. Углы обзора большие, до 178 градусов. Картинку хорошо видно, даже если вы сидите сбоку от монитора, пока ваш старший брат проигрывает очередной раунд в «контре». Разрешение Full HD, а скорость отклика — до 1 мс. Это понравится профессиональным геймерам и любителям шутеров, ведь в играх на реакцию важна каждая миллисекунда. 

Дизайн минималистичный: девайс стоит на подставке-треноге. При желании его можно даже повесить на стену — хороший вариант, чтобы максимально освободить место на столе. Сзади есть два порта HDMI и один VGA, так что можно одновременно подключить и ПК, и консоль. В общем, хороший вариант за свою стоимость, если большая диагональ вам не требуется. 

Цена: около 14 тысяч рублей

LG 27GN950-B — 4К и качественная матрица


                    Смотри в оба. Лучшие игровые мониторы 2022 года на данный момент

Вариант для тех, у кого сборка ПК с топовой видеокартой. Ведь этот 27-дюймовый монитор позволяет воспроизводить контент в разрешении 3840х2160 пикселей с частотой обновления 144 Гц. Слабенький компьютер такое точно не потянет, поэтому для него данный монитор будет избыточно хорош. 

Здесь матрица Nano IPS, а время отклика — 1 мс. В переводе на русский язык это значит, что у экрана качественная цветопередача и очень быстрая реакция. А еще он поддерживает технологии NVIDIA G-Sync и AMD FreeSync, благодаря которым картинка в играх отображается плавнее. Пожалуй, единственный минус — это отсутствие HDMI 2.1 и USB-C. Да и цена у него очень высокая. Но все равно, это один из лучших мониторов года. 

Примерная цена: 100 тысяч рублей

Acer Nitro XV431CP — гигантский монитор для игр и работы


                    Смотри в оба. Лучшие игровые мониторы 2022 года на данный момент

Просто подарок для тех, кто хочет погрузиться в игровой процесс с головой. Для этого здесь есть все условия: широченный экран с диагональю почти 44 дюйма имеет соотношение сторон 32:9, разрешение 3840х1080 точек и частоту обновления 120 Гц. Если играть в условный PUBG или «танчики», можно будет разглядеть весь театр войны, как на ладони. Время отклика, естественно, почти минимальное (1 мс), а углы обзора почти максимальные (178 градусов по горизонтали и вертикали). Не стоит забывать и про технологию синхронизации FreeSync Premium, благодаря которой монитор может грамотно подстраивать свою частоту под частоту кадров — разрывов изображения вы точно не увидите. Небольшой бонус — в комплекте идет пульт ДУ.

Впрочем, девайс от Acer хорошо подойдет не только для игр. Он придется по душе видеомонтажерам и иллюстраторам, которые обычно ставят по два монитора. Ведь здесь и хорошая цветопередача (поддержка 1,07 миллиарда оттенков c цветовым охватом 93% DCI-P3, контрастность 100М:1 и HDR 400) и качественная IPS-матрица. Чтобы весь контент было лучше видно, можно воспользоваться функцией разделения экрана PIP (картинка в картинке)  или PBP (картинка рядом с картинкой).

Для защиты зрения есть фильтрация синего спектра света и подавление мерцания. Подставка позволяет регулировать высоту, а также углы наклона и поворота. Этого гиганта можно даже на стену повесить! Но учтите, что стоит это чудо техники недешево. 

Цена: около 74 тысяч рублей

Acer Nitro XV272UXbmiipruzx — современный стандарт


                    Смотри в оба. Лучшие игровые мониторы 2022 года на данный момент

Этот монитор отвечает всем требованиям современного пользователя, который проводит за компьютером много времени. И речь идет не только об играх: девайс прекрасно себя показывает при просмотре фильмов и роликов на YouTube, при работе с документами или фотографиями. Судите сами.

Во-первых, здесь едва ли не самая оптимальная диагональ — 27 дюймов, стандартный размер для 2022 года. Во-вторых, высокие разрешение (2560х1440), IPS матрица и частота обновления экрана (до 270 Гц) дадут фору многим конкурентам в той же ценовой категории. Сюда же добавим поддержку технологии FreeSync Premium, HDR 400 и шикарную цветопередачу (Delta E<2).  

В-третьих, есть все необходимые порты для подключения источников картинки: два HDMI, DisplayPort и USB-C. В-четвертых, подставка позволяет крутить монитор как душе угодно — по высоте, горизонтали на 360 градусов и наклону.

Бонусом отметим, что в монитор встроены два динамика по 2 Вт каждый. Конечно, качество звука не сравнится с профессиональными колонками. Но лучше пусть будет (например на случай, если собака перегрызет кабель от полноценной акустики).

Цена: около 45 тысяч рублей

Dell S3222DGM — большой изогнутый экран и невысокая стоимость


                    Смотри в оба. Лучшие игровые мониторы 2022 года на данный момент

Вариант для тех, кому нужен экран побольше (но не такой гигантский, как у Acer  Nitro XV431CP). Здесь стоит 32-дюймовая VA-панель с разрешением 2560х1440 и частотой обновления 165 Гц — для шутеров и рейсингов самое то. А еще монитор с небольшим изгибом, что способствует более плотному погружению в контент. 

Здесь нет поддержки HDR, но зато есть AMD FreeSync. Стандартная скорость отклика составляет 8 мс, но ее можно «разогнать» до 1 мс (правда, в таком случае снизится яркость). Но это не критично, особенно учитывая не самую высокую стоимость девайса и его остальные преимущества.

Примерная цена: 30 тысяч рублей

Источник