Депутаты Незалежной имитируют деятельность странными законопроектами

Верховная рада Украины зарегистрировала законопроект об отмене советских праздников, и теперь народ Незалежной рискует лишиться сразу трех важных дней в календаре — под угрозой исчезновения оказались День труда, День Победы и даже Международный день женщин, 8 Марта.

Украинские националисты ополчились на День Победы: «Запрет общих героев и праздников»

Инициаторами столь странного законопроекта выступили депутаты от партии «Голос» Наталия Пипа, Соломия Бобровская, Ярослав Юрчишин, а также представитель партии «Слуга народа» Ростислав Тистык и Оксана Савчук, парламентарий от националистической партии «Свобода», принадлежащей известному своими правыми взглядами и поддержкой Степана Бандеры политику Олегу Тягнибоку. Предлагается заменить праздник 8 Марта на 25 февраля — день рождения поэтессы Леси Украинки. Новый праздник предлагается назвать Днем украинской женщины. Кроме того, еще одним выходным днем предлагается сделать 9 марта — день рождения Тараса Шевченко. «Именно сейчас восстанавливается украинский взгляд на мир, формируются новые традиции нации-победителя, требующие закрепления и на символическом уровне государственного календаря», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

— Они празднуют не День Победы, а День скорби, — считает украинский политолог Александр Дудчак, — поскольку примкнули к тем, кто проиграл во Второй мировой войне. Они многие праздники отменили. 8 Марта слишком гендерный праздник, тем более любые праздники советского времени они постараются убрать. Вернутся все праздники, и я думаю, что будет еще один праздник — второе освобождение Украины от нацистских оккупантов.

На отмену праздников в Незалежной эмоционально отреагировал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, назвав этот поступок подлым. «Память о Победе объединяет народы наших стран. Это не дает покоя нынешнему киевскому режиму во главе с Зеленским. Много преступлений им совершено, но отмена Дня Победы — самый подлый поступок по отношению к тем, кто отдал свою жизнь за освобождение мира от нацизма», — высказал мнение Володин в социальных сетях. При этом столь странная инициатива вызвала негодование даже среди самих депутатов ВР. «Идея отменить День Победы над нацизмом как праздник может прийти в голову только тем, кто немного огорчен поражением нацизма. Категорически не вижу других мотивов», — заявил депутат Максим Бужанский. По его мнению, этот законопроект не имеет шансов на жизнь. На сайте президента Украины Владимира Зеленского даже появилась петиция с требованием наложить на законопроект вето, сохранив тем самым важные для украинского народа праздники. В петиции против отмены Дня Победы подчеркивается, что поколение ветеранов ушло, но о них осталась память, выраженная в том числе в празднике, поэтому 9 Мая на Украине должно остаться официальным праздником и нерабочим днем. Петиция против отмены 8 Марта гласит, что праздник отмечается во всем мире, в том числе и в Европе, и его запрет будет считаться сексизмом.

«Это продолжение антироссийской политики и продолжение дистанцирования от России, — считает российский политолог Сергей Марков, — запрет русского языка, запрет общих героев и общих праздников».

— А 8 Марта за что? Это ведь международный праздник, который празднуют даже в Европе…

— А им наплевать. Они растоптали все человеческие ценности, общеевропейские ценности с главной целью — сделать из Украины анти-Россию, убийцу геополитического конкурента с 30-миллионным населением.

Источник: www.mk.ru