Инициативные командиры и отсутствие «рамок»

Согласно всем последним сводкам, российские войска продолжают теснить ВСУ у Артемовска (Бахмута). На ключевых направлениях штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер», которые не так давно взяли под контроль соседний Соледар. Эксперты оценили тактику «вагнеровцев» и назвали основные ее достоинства.

Аналитики объяснили успех ЧВК «Вагнер»: не шаблонная тактика

Продвижение ЧВК у Артемовска особенно заметно на фоне трудностей, с которыми встретились наши подразделения на другом участке — возле Угледара. Там ВСУ подтянули резервы, оборудовали огневые позиции в многоэтажках и минируют подходы. Но ведь и у «вагнеровцев» противник тот же.

Как рассказал военкор Александр Харченко, перед Клещеевкой, которую с недавних пор контролирует «Вагнер», был оборудован мощный опорный пункт ВСУ: километры траншей, бетонные долговременные огневые точки, и все это на высоком холме, перед которым 700 метров открытого пространства. Казалось, что этот укрепрайон, в котором было 200 «вэсэушников», взять невозможно. Но штурмовики «Вагнера» зачистили его, причем без танков или бронетранспортеров, правда, при поддержке артиллерии и авиации.

Как отметил военкор, «вагнеровцы» секреты штурмовой тактики не афишируют. Тем не менее, некоторые слагаемые военного успеха ЧВК понятны. Это рассредоточение, мобильность и координация. «Вагнеровцы» научились действовать малыми группами. Противник, вооруженный противотанковыми ракетными комплексами, ждал танковые колонны и приготовился их встречать. «Вэсэушники»   были просто не готовы встретиться с мотивированной пехотой, поэтому «оркестр»  затрофеил немало противотанковых средств, рассказал военкор. 

Некоторые другие характерные черты штурмовых подразделений ЧВК «Вагнер» назвал военный блогер Владлен Татарский. Он считает, что главный секрет тактики «Вагнера» — отсутствие шаблонов при планировании штурмов. «Отсутствие рамок, инициативные младшие командиры, желание воевать — всё это создаёт условие для творческого подхода к выполнению задачи», — отметил он в своем канале.

Кроме того, по его словам, еще одна особенность «вагнеров», по сравнению с обычными строевыми подразделениями — нечувствительность к потерям. «Нет, речь не идёт о том, что там наплевать на человека, а о том, что даже если появились в группе раненые или даже убитые, никто не прерывает выполнение задачи, — пояснил блогер. — Добиться такого можно только высоким духом, любовью к Родине и сильнейшей корпоративной этикой».

Это, так сказать, взгляд со стороны. А вот что думает о ЧВК «Вагнер» ее основатель — Евгений Пригожин. 31 января он дал такой комментарий на запрос CNN: «Можно сказать с уверенностью, что ЧВК «Вагнер» является образцовой военной организацией, которая соблюдает все необходимые законы и правила современных войн».

Неизвестно, удовлетворил ли этот ответ CNN, но дела говорят явно в пользу «вагнеров».

Источник: www.mk.ru