Лаковые туфли и клатч, маникюр и ухоженные волосы – они так красиво блестят на солнце! Чего не скажешь о лице, которое тоже предательски блестит в жаркую летнюю погоду. Под солнечными лучами кожа, особенно склонная к жирности, неизбежно выделяет излишки подкожного жира. Справиться с ним может матирующая косметика. Ее главная функция – ликвидация жирного блеска за счет абсорбирующих частиц, которые впитывают в себя лишний кожный жир.

Как выбрать матирующую косметику

Если жирный блеск застал вас врасплох, например, перед важной встречей или свиданием, с ним надо покончить сию же минуту. Ваши помощники в этом деле – тоники, тональные кремы и матирующие салфетки.

Тоники

Они «снимают» с кожи лица сало, освобождают поры от отмерших клеток, которые прилипают к жирной поверхности эпидермиса, освежают и делают кожу матовой – и это все несколькими круговыми движениями смоченным в тонике ватном диском. Но имейте в виду, что таким средством можно матировать только ту кожу, на которой нет макияжа, иначе тоник просто его размажет.

 

Тональный крем

Он подойдет тем, кто хочет, помимо ликвидации жирного блеска, скрыть недостатки кожи – акне, покраснения или черные точки. Матирующие кремы, содержащие мельчайшие пудровые частицы, которые поглощают избыток кожного сала, воды и загрязнения. Выбирайте тональные кремы с легкой, нежирной текстурой, чтобы они не ощущались на коже и не сильно утяжеляли макияж.

Матирующие салфетки

Пожалуй, самое универсальное средство из «аптечки скорой помощи» для кожи. Они очень удобны в применении и занимают минимум места в косметичке. Матирующие салфетки буквально способны творить чудеса – они мгновенно впитывают жир, придают коже лица приятный холодок свежести и при этом ничуть не вредят макияжу. К тому же, они не утяжеляют лицо подобно тональному крему или базе.  

При более тщательном, комплексном подходе к проблеме жирного блеска лучше использовать серию матирующих средств с веществами, активно восстанавливающими гидролипидную пленку, нормализующими работу сальных желез и предотвращающими выделение пота, – это скрабы, кремы и маски.

Кремы

В основу матирующих кремов входят компоненты, которые впитывают кожное сало и покрывают эпидермис тонкой, неощутимой «дышащей» пленкой. Она впитывает в себя излишки выделившегося подкожного сала и придает коже желаемую матовость. Такой крем должен иметь легкий, обезжиренный состав. Хорошо, если в состав крема входят увлажняющие вещества, и он обладает высоким уровнем SPF, который защитит кожу от солнца.

Флюиды

Это по сути те же кремы, только «облегченные», прозрачные и совершенно не ощутимые на лице, чем особенно привлекательны в жаркую погоду.

Маски

Чаще всего они сделаны на основе глины – природного материала, который отлично впитывает продукты работы сальных и потовых желез, не травмируя кожу. При этом маски еще и питают кожу, улучшая ее цвет. Наносить маски лучше всего перед сном, после снятия макияжа. 

ТОП-5 матирующих средств июля

 

Матирующие салфетки My Beauty Tool Oil Control Film, Etutude

Лучшие матирующие средства для лица

Матирующие салфетки для лица помогут убрать жирный блеск в любую минуту! Быстро нейтрализуют жирный блеск, помогают справиться с выделением себума и способствуют сохранению привлекательности макияжа на протяжении целого дня. Особая формула салфеток дает возможность использовать их ежедневно, не смазывая макияж. Когда кожа становится жирной и появляется блеск, просто промакните лицо салфеткой! Она заберет кожный себум в себя, оставив кожу матовой.

 

Компактная матирующая пудра Fit MeMaybelline New York  

Лучшие матирующие средства для лица

С пудрой Fit Me кожа выглядит ухоженной, свежей и матовой в течение всего дня! Формула, обогащенная минералом перлит, заметно матирует кожу, скрывает поры и несовершенства и помогает контролировать жирный блеск. Нежная тающая текстура равномерно распределяется. Легкое покрытие позволяет коже дышать, не оставляет ощущения сухости.

Матирующая пенка для умывания, Cetaphil  

Лучшие матирующие средства для лица


Матирующая пенка для умывания чрезвычайно деликатно удаляет с чувствительной и/или раздраженной кожи все виды загрязнений (избытки кожного сала, макияж, частицы мертвых клеток, внешние загрязнения и т.д.), моментально снижая уровень кожного сала на 77%. Средство не повреждает кожный барьер и поддерживает физиологический pH кожи, улучшает цвет и текстуру кожи.

Тональный матирующий крем, Luxvisage  

Лучшие матирующие средства для лица

Тональный крем Luxvisage обладает хорошим маскирующим и матирующим эффектом, является устойчивой и прочной основой под макияж для всех типов кожи. Нежная текстура позволяет идеально скрыть все мелкие недостатки кожи, выравнивает цвет лица, делает кожу гладкой и ровной. Лицо приобретает свежий и ухоженный вид.

 

Гель для умывания для склонной к жирности кожи, Nivea 

Лучшие матирующие средства для лица

Очищающий гель для умывания эффективно очищает жирную и склонную к жирности кожу от загрязнений, излишнего жира и макияжа, поддерживая естественный уровень увлажнённости. Активные компоненты: отшелушивающие микрочастицы, морские водоросли и технология HYDRA IQ. Результат: после использования геля для умывания кожа становится чистой, свежей и ухоженной. 

 

Автор: Ольга БолодуринаУход за телом, Кремы, Красота

Источник