СИМВОЛ ИТАЛИИ

ПЕСНЯ «O SOLE MIO” – СИМВОЛ ИТАЛИИ, РОДИВШИЙСЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

⚜   Мелодичные, романтичные и одновременно экспрессивные неаполитанские песни известны и популярны во всём мире. Какую из песен можно назвать визитной карточкой Италии? Конечно «O Solе mio”! Где и когда  родилась эта знаменитая песня? Как это не покажется странным, песня была написана далеко от солнечного Неаполя — в Российской империи, а именно в городе Одесса.

⚜   Автор музыки “O sole mio”- Эдуардо ди Капуа в 1898 году приехал вместе со своим отцом Джиакоббе в Одессу. Его отец был скрипачом и выступал  в небольших музыкальных коллективах, которые назывались «постеджатори».
   Сам Эдуардо ди Капуа, окончивший консерваторию, был уже известным композитором, автором песен «Maria Marì”, “Io te vurria vasà”, “Torna Maggio”. Мотив песни «O Solе mio” ему навеяло холодное зимнее утро и утренний свет, сливавшийся с водами Чёрного моря. Ностальгия по солнечному Неаполю и любовная страсть, бушевавшая в сердце молодого Эдуардо, послужили толчком к рождению музыкального шедевра.

⚜   А слова песни? Кто был их автором? Друг композитора, театральный критик и журналист неаполитанской газеты “Рим” – Джованни Капурро. Ещё до отъезда в Россию он дал текст Эдуардо ди Капуа.

   Композитор вернулся в Неаполь с уже готовой песней и заключил контракт с музыкальным издательством Бидери. Вскоре “O sole mio” завоевала первое место на престижном неаполитанском музыкальном фестивале “Пьедигротта”. Правда здесь не обошлось без стратегического хода. Авторы посвятили её красавице Анне Марии Виньяти-Мацца , жене сенатора Джорджио Арколео, обеспечив своему детищу признание публики.

⚜   Песня стала хитом и её успех рос с каждым днём. “O sole mio” даже исполнили вместо национального гимна в 1920 году на церемонии открытия Олимпийских игр в Бельгии. Тогда, как и сейчас, команды стран-участниц шествовали под звуки национального гимна. Во время выхода итальянской команды у музыкантов началась паника. Они потеряли ноты “Королевского марша”, который надо было исполнить. Италия была королевством вплоть до 1946 года. Директор оркестра не растерялся и задал такт “O Solе mio”.  Как по мановению волшебной палочки, все присутствующие запели песню и оркестр с триумфом вышел из сложной ситуации.

⚜   “O sole mio” слушали и исполняли во всех уголках планеты, а её авторы остались в тени славы своего творения. Понятия авторских прав тогда ещё не существовало и создатели шедевра не получили должного вознаграждения.

  Судьба обоих была печальна. Эдуардо ди Капуа за гроши работал тапёром в кинематографических залах. Он пристрастился к азартным играм, его семья влачила жалкое существование. В 1917 году Эдуардо ди Капуа не стало. Его вдове Кончеттине Коппола пришлось даже продать пианино покойного мужа. Джованни Капурро тоже умер в полной бедности через три года после кончины своего друга и соавтора.

МУЗЫКАНТЫ “ПОСТЕДЖАТОРИ” И РОССИЙСКИЙ ИМПЕРАТОР

⚜   Кто такие «постеджатори»? Это небольшие музыкальные коллективы, как правило  4-5 человек, выступавшие в кафе, ресторанах и тратториях. В принципе, их можно назвать бродячими музыкантами. Они исполняли песни, зарабатывая от щедрот посетителей.

   И по сей день в Италии ежедневно можно встретить «постеджатори». Чаще всего это один музыкант, исполняющий песни под аккомпанемент гитары или мандолины. Исполнив песню, он подходит к столам за вознаграждением. Обычно ему дают 1 или 2 евро.

   В прошлом неаполитанские бродячие музыканты были очень популярны. Великий неаполитанский тенор Энрико Карузо именно так начинал свою карьеру.
«Постеджаторе» очень часто приглашали выступать за рубеж. Так Паскуале Иовино с огромным успехом выступал в ресторанах Санкт-Петербурга. Он был даже приглашён ко двору Николая II, которому очень понравилась песня «Смех» (A Risa).

   Один из самых известных современных «посланников» неаполитанского бельканто — Бруно Вентурини, давший в России 380 концертов. Его концерты не обходятся без исполнения «O sole mio», «Funiculì Funicola», «Io te voglio bene assaie», «Torna a Surriento».