В Европарламенте пошли в наступление против искусственного интеллекта

Депутаты Европарламента собрались провести голосование за предлагаемый запрет на распознавание лиц с помощью искусственного интеллекта «Большого брата» на улицах европейских городов. Голосование в четверг в парламенте ЕС рассматривается как ключевой тест при формировании первых в мире законов об искусственном интеллекте.

Европейские политики решили запретить распознавание лиц на улицах: «Большой брат следит»

Шаги по запрету использования технологии распознавания лиц “Большого брата” в прямом эфире на улицах ЕС будут протестированы в ходе ключевого голосования в Европейском парламенте в четверг.

Как поясняет The Guardian, поправка является частью пакета предложений по первым в мире законам об искусственном интеллекте, в соответствии с которыми нарушающие закон фирмы могут быть оштрафованы на сумму до 10 млн евро или отстранены от торговли в ЕС за нарушение правил.

Но ожидается, что запрет будет оспорен группой правоцентристских депутатов Европарламента на том основании, что биометрическое сканирование должно применяться для борьбы с серьезными преступлениями, такими как терроризм.

Поправка к статье 5 предлагаемого Закона об искусственном интеллекте, запрещающая использование камер для слежения за людьми в магазинах, на улицах, в парках или любых других общественных местах, будет представлена комитету в четверг. Поправка также запретит компаниям использовать искусственный интеллект для идентификации людей путем сопоставления снимков с камер видеонаблюдения с изображениями, размещенными пользователями в различных платформах социальных сетей.

Другая поправка запрещает использование так называемого “эмоционального распознавания”, которое может позволить компьютерным системам распознавать, когда кто-то устал, из-за опасений, что работодатели или государство могут использовать его не по назначению.

Такое наблюдение, как пишет The Guardian, уже используется дорожной полицией в некоторых частях Китая. Документальный фильм Би-би-си о развертывании такой системы в Китае показал, что она не вполне надежная: одного водителя грузовика обвинили в использовании телефона во время вождения, при ближайшем рассмотрении оказалось, что он почесывал нос.

Предлагаемый запрет на биометрическое сканирование в режиме реального времени является одной из 12 так называемых компромиссных поправок к Закону об искусственном интеллекте, число которых сократилось с более чем 3000.

Источники сообщают, что это единственный законопроект, который, как ожидается, не будет принят на стадии рассмотрения комитетом в четверг.

“Это был момент разделения между группами. В ЕНП (группе Европейской народной партии) будет ряд коллег, которые, скорее всего, проголосуют против этой части компромисса”, — сказал The Guardian Драгош Тудораче, содокладчик Закона об искусственном интеллекте.

Ким ван Спаррентак, депутат Европарламента от Партии зеленых Нидерландов, говорит, что использование сканирования в реальном времени, ставшее возможным благодаря искусственному интеллекту, “полностью противоречит нашим основным правам” и “представляет неприемлемый риск”.

Закон об искусственном интеллекте, который является первым в своем роде, разрабатывался почти два года, и недавно были добавлены новые поправки для устранения рисков, связанных с системами искусственного интеллекта “общего назначения”, включая ChatGPT.

Тудораче утверждает, что он уверен, что Закон об ИИ успокоит беспокойство широкой общественности, которое усилилось за последний месяц на фоне разговоров о том, что искусственный интеллект уничтожает рабочие места, заменяет медиков или используется злоумышленниками для вмешательства в выборы и распространения дезинформации.

На вопрос, не слишком ли поздно ЕС отреагировал на ChatGPT всего за месяц до того, как весь Европейский парламент попросят проголосовать по Закону об искусственном интеллекте, политик сказал: “Если мы опоздали, то где все остальные юрисдикции, которые даже не начали рассматривать регулирование?”

Многие считают, что Закон об искусственном интеллекте станет золотым стандартом регулирования по всему миру, принятым такими гигантами, как Google, Microsoft и компаниями, занимающимися социальными сетями.

“Это известно как брюссельский эффект. Если ЕС предпримет первые шаги и установит разумные стандарты, другие страны будут исходить из правил ЕС при разработке своих собственных нормативных актов”, — сказал Зак Мейерс, научный сотрудник Центра европейских реформ.

Мейерс добавил: “Даже если они этого не сделают, компании могут добровольно принять правила ЕС во всем мире, потому что это удешевляет ведение бизнеса”.

Источник: www.mk.ru