Лучшие стратегии 2023 года. Самые ожидаемые RTS, TBS, 4X и ситибилдеры

Уходящий 2022 год запомнился нам как год переносов: даты множества проектов съехали на 2023-й, и теперь он выглядит крайне привлекательным, в том числе для любителей стратегий. Уж им-то будет раздолье, особенно тем, кто тоскует по классике RTS вроде Dune 2000 или Command & Conquer. В подборке из десяти самых перспективных стратегий 2023 года как раз нашлось место для таких релизов.

Barkhan

Разработчик: Glyph Worlds
Дата: 9 февраля 2023 года
Платформы: ПК

Любите старую «Дюну» так же, как любит ее редакция GameGuru? Тогда обратите внимание на новинку с незамысловатым названием Barkhan. Это настоящий и собранный вручную последователь традиционных Emperor: Battle for Dune и Dune 2: Battle for Arrakis. Авторы просто взяли песчаную планету, спайс, червей, три великих дома со своими фишками, переименовали всех и вся, оставив узнаваемые черты, и вуаля — ремейк классики под новой обложкой готов!

Ну, почти готов — демка уже давно доступна в Steam, позволяя оценить всю любовь Glyph Worlds к, увы, давно состарившейся классике жанра от Westwood Studios. В голове как-то даже не укладывается, что в современном мире можно просто перекрасить червей в змей и выпустить игру на ПК, не расстроив текущих правообладателей из Electronic Arts. Ждать встречи с убийственными барханами недолго, ведь релиз назначен на 9 февраля 2023 года.

 

Dune: Spice Wars

Разработчик: Shiro Games
Дата: вышла в раннем доступе, полная версия в 2023 году
Платформы: ПК

А вот кто точно расстроится из-за Barkhan, так это Shiro Games, авторы замечательных Northgard и Wartales. Они уже несколько лет трудятся над Dune: Spice Wars, игрой, которая вышла в раннем доступе Steam в апреле 2022-го. Эта 4X-стратегия заботливо создается по книгам Герберта, поэтому никакого дома Ордос тут нет, а у Атрейдесов их исконные черно-зеленые цвета. Игру часто критикуют за то, что у нее нет ничего общего с Dune 2000, а динамику RTS заменили неторопливой дипломатией. Но авторам все нипочем! Недавно они выкатили апдейт с техникой, о котором сообщество просило со дня релиза в Early Access, и смогли повысить свой рейтинг доверия.

Впереди еще много интересных штук, например, апдейт «Герои Дюны», который научит наших советников выходить на суровые пески Арракиса и воевать в качестве супер-юнитов. Shiro Games известна тем, что доводит свои тайтлы до сияющего блеска и продолжает заниматься ими долгие годы даже после официального релиза. К слову, для Dune: Spice Wars он планируется в 2023 году.

Terra Nil

Разработчик: Free Lives
Дата: 2023 год
Платформы: ПК

«Официант, принесите мне то, что я никогда не пробовал»! В роли официанта — издатель Devolver Digital, который доверил эпатажной студии Free Lives стратегию необычного формата. Free Lives больше известна такими убойными играми, как Genital Jousting и Broforce, но на сей раз эти любители причудливых экспериментов взяли механику градостроительной стратегии и сделали ее реверсивную версию.

Дано: выжженная земля с высохшими реками и мертвым грунтом. Необходимо: построить экосистему из различных оросительных сооружений, создать необходимый климат для возвращения фауны, а затем убрать за собой все следы человеческого пребывания. Демка в Steam уже давно стала хитом, и первоначально игру обещали еще в 2022-м. Но эко-активистская деятельность игроделов слегка затянулась, и теперь игра о возвращении жизни в пустоши планируется в начале 2023-го.

Homeworld 3

Разработчик: Blackbird Interactive
Дата: первая половина 2023 года
Платформы: ПК

Homeworld 3 — один из главных долгостроев подборки. Семь лет назад вышла Homeworld: Deserts of Kharak, приквел к первой части, который первоначально создавался именно как полноценная третья игра серии. По ряду внутренних причин Blackbird Interactive переиграла историю и сделала совсем иную игру — в пустыне вместо космоса. Но любители классической дилогии до сих пор помнят те чувства, которые испытали еще в сентябре 1999 года, когда впервые увидели настоящую 3D-стратегию в реальном времени со свободным перемещением по космосу и возможностью направлять эскадры юрких истребителей под незащищенные днища космических фрегатов.

Немного напрягает лишь тот факт, что ранее Blackbird стратегии в космосе не делала, с Deserts of Kharak расстроила фанов старых частей, а с недавней RTS Crossfire: Legion вообще откровенно села в лужу. Но едва ли Gearbox позволит авторам запороть столь ценный и любимый геймерами IP, согласны?

Company of Heroes 3

Разработчик: Relic Entertainment
Дата: 23 февраля 2023 года
Платформы: ПК

Третья часть серии Company of Heroes вполне может претендовать на звание главной стратегии 2023 года. Увы, все мы ждали ее 17 ноября 22 года, но получим лишь 23 февраля 23 года. Символичная дата, не так ли? Но СССР в игре не будет — разработчики долго решали, взять ли им тихоокеанский или средиземноморский театр боевых действий Второй мировой, и в итоге даже консультировались с сообществом фанов. Они-то и сказали: даешь Италию и Северную Африку, где союзники и страны «Оси» пролили огромное количество крови.

Третью часть создает Relic Entertainment, та самая студия, которая когда-то подарила нам Homeworld и Warhammer 40K: Dawn of War. Среди новых заслуг авторов есть «всего лишь» лучшая RTS 2021-го Age of Empires 4, которая вернула серии былую славу. Получится ли трюк вновь уже с Company of Heroes, вторая часть которой вышла почти 10 лет назад? — узнаем под звуки салюта.

Men of War 2

Разработчик: Best Way
Дата: 2023 год
Платформы: ПК

В России серию Men of War от Best Way лучше всего знают под именем «В тылу врага». Новая часть является настоящим сиквелом той самой классики, в которую геймеры продолжают играть годами и поддерживать многочисленные фан-сообщества. Уже трудно сосчитать, какое количество лет любители стратегий на тему Великой Отечественной ждут эту игру, и похоже, тандем из Best Way и Fulqrum Publishing не собирается нас разочаровывать.

В наличии все та же кропотливая историческая достоверность, ставшая визитной карточкой предыдущих игр Men of War, многочисленные хардкорные миссии и челленджи, а также кампании, посвященные битвам как на Восточном фронте Второй мировой, так и на Западном, где с нашим появлением явно будут перемены. Планируется две сюжетных кампании, одна про СССР, вторая про Cоюзников, которые будут в равной степени неистово бороться с, цитируем, «беспощадной военной машиной Третьего рейха». Есть мнение, что пока в космосе будет доминировать Homeworld 3, на полях исторических стратегий основная битва развернется между сиквелами Men of War и Company of Heroes. 2023 год, приходи скорее!

Tempest Rising

Разработчик: Slipgate Ironworks / 2B Games
Дата: 2023 год
Платформы: ПК

3D Realms активно раскапывает могилы с культовыми франшизами и реанимирует их под новыми названиями. К примеру, Hexen превратилась в Graven, а Duke Nukem стала Ion Fury. Теперь дошло и до стратегий в реальном времени — Tempest Rising создается по всем лекалам и правилам «вествудовской» классики. Обещают три принципиально разных фракции, две сюжетных кампании, строительство базы, привычные зерг раши или обведение самых жирных юнитов рамкой и бросание на вражеские баррикады. В общем, кто как любит, так и будет играть.

Судя по уже показанному геймплею, тут будет и свой аналог спайса (полезные лозы Бури), и эпические катсцены в стиле Command & Conquer: Tiberian Sun. Собственно, авторы честно признаются, что C&C была главным источником вдохновения — и таких игр нам в 2022 году чертовски не хватало!

Terminator: Dark Fate — Defiance

Разработчик: Slitherine Ltd.
Дата: 2023 год
Платформы: ПК

Компания Slitherine Ltd. твердо вознамерилась дать вторую жизнь многим культовым кинофраншизам, с которых для начала пришлось сдуть толстый слой пыли. Первым стал «Звездный десант», получивший в 2022-м стратегию Starship Troopers: Terran Command, а следующая на очереди — серия «Терминатор». Стратегия в реальном времени, посвященная войне остатков человечества с киборгами-убийцами (да, это отсылка), уже некоторое время находится в производственном аду.

Но завершение работы над Starship Troopers позволило Slitherine сосредоточиться на рассказе о войне, развернувшейся после Судного Дня. Увы, за Легион поиграть не дадут — в сюжетной кампании будем отбиваться руками и ногами от роботов за фракцию кожных мешков. Но если авторы придумают интересную сюжетку, в которую завернут уже поднадоевший по кинофильмам конфликт железа и мяса, то мы согласны и предзаказ оформить!

Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp

Разработчик: WayForward
Дата: 2023 год
Платформы: Nintendo Switch

Хотели выпустить 8 апреля 2022 года, но в итоге сдвинули дату выхода почти на год вперед. Речь идет про ремейк первых двух частей тактической пошаговой стратегии Advance Wars, которая когда-то блистала еще на малышке Game Boy Advance. Строго говоря, ремейк Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp лишь немного освежает привычную формулу, уходя от мультяшного пиксель-арта к чуть более современной 3D-графике.

В сборник войдут сразу две кампании Advance Wars и Advance Wars 2: Black Hole Rising, так что, наверное, будет справедливым отметить, что геймеры-ретролюбы получат два тайтла по цене одного. Но только на Nintendo Switch — остальные платформы, увы, в пролете. Да, в стратегии играют не только на ПК, и это главный стратегический эксклюзив 2023 года для любителей портативного гейминга на приставках.

Pharaoh: A New Era

Разработчик: Triskell Interactive
Дата: первый квартал 2023 года
Платформы: ПК

Pharaoh — один из лучших симуляторов градостроения и пирамидо-возведения из той забытой эпохи, когда Sierra Entertainment выпускала только хиты. Издательство Dotemu обещает бережно отнестись к классике, значительно улучшив внешний вид «Фараона» и внеся тонну мелких изменений из разряда quality-of-life.

Игру с подзаголовком «Новая эра» объединят с дополнением Cleopatra: Queen of the Nile, а значит, ценители творчества Тутанхамона (не рэпер) и любители омыть ноги в виртуальном Ниле получат свыше 100 часов геймплея и 50 сюжетных миссий. Оригинальная игра когда-то поражала масштабами возводимых городов — счет построек шел не на десятки или сотни, а буквально на тысячи. Строительство Древнего Египта точно будет долгим, а вот насколько при этом продуктивным — зависит как раз от вас.

Источник